112738369

Cómo votar este domigo 12 de agosto en la elección del Consejo Comunal Unidos Por Tazajal

Cómo votar este domigo 12 de agosto en la elección del Consejo Comunal Unidos Por Tazajal

Consejo Comunal Unidos por Tazajal

 Este domingo 12 de agosto elegiremos a nuestros representantes para el Consejo Comunal. Los pasos a seguir son:

1. Dirígete a la mesa de votación.

2. Presenta tu cédula.

3. Completa tus datos en el cuaderno electoral.

4. Recibe el Comprobante Electoral (Boleta de votación). Es similar al modelo que mostramos a continuación:

Puede descargarlo aquí

  1.  

5. Procede a elegir a los candidatos de tu preferencia tomando en cuenta lo siguiente:

Se elegirán representantes para las siguientes unidades

UNIDAD EJECUTIVA
UNIDAD DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
UNIDAD DE CONTRALORÍA
UNIDAD ELECTORAL PERMANENTE

La UNIDAD EJECUTIVA a su vez, está integrada por las siguientes comisiones:

  • Comisión de Gestión y Ordenamiento del Territorio
  • Comisión de Economía Comunal
  • Comisión de Educación y Formación Ciudadana
  • Comisión de Arte y Cultura
  • Comisión de Seguridad y Defensa Integral
  • Mesa Técnica de Agua
  • Comisión de Recreación y Deporte
  • Comisión de Ecosocialismo y Hábitat
  • Comisión de Salud e Higiene
  • Comisión de Niños, Niñas y Adolescentes
  • Comisión de Alimentación y Defensa al Consumidor
  • Comisión de Desarrollo Juvenil

Los candidatos postulados corresponden a unidades y comisiones específicas. No se puede elegir a un candidato para una unidad o comisión en la que no se postuló.

6. Verifica en la lista de postulados el número asignado al candidato y la unidad o comisión para la cual se postuló.

Para cada una de las comisiones que conforman la Unidad Ejecutiva, se escogerá un candidato.

Para las unidades de Administración y Finanzas, Contraloría y Electoral Permanente, se escogerán 5 candidatos.

7. Coloca el número del candidato  en el recuadro correspondiente en el Comprobante Electoral.

8. Una vez rellenos todos los recuadros con los candidatos de tu preferencia, deposita el Comprobante Electoral en la urna.

LISTA DE POSTULADOS

A continuación puedes verificar los canditados postulados y su número.

Si lo deseas, puedes descargar el listado de postulados aquí.


UNIDAD EJECUTIVA

Comisión de Gestión y Ordenamiento del Territorio

1. Mayra Naranjo

 

2. Kevin Boquett


Comisión de Economía Comunal 

3. Maite Durán

 

4. Adela Otaegui

 

5. Sandra Torrealba

 

06. Efrén Rodríguez

Comisión de Educación y Formación Ciudadana

7. Mayela Valenzuela

 

8. Juan Tortolero

Comisión de Arte y Cultura

9. Arnoldo Ramírez

 

10. Alba Pérez Matos

 

11. Samuel Izaguirre


Comisión de Seguridad y Defensa Integral

12. Roberto Benítez

 

13. Carlos Guevara

 

14. Isrrael López


Mesa Técnica del Agua

15. José Velásquez

 

16. Ángel Guerra

 

17. Leonardo Rojas

 Comisión de Recreación y Deporte

18. Carlos Delgado

 

19. Héctor Cestero

20. Ramiro Flores

 

21. Yaitza Roa


22. Edgardo Montoya

23. Édgar Valencia

Comisión de Ecosocialismo y Hábitat

24. Olga Vázquez

 

25. Rosalba Fuentes

 

26. Rosa Petit

 

Comisión de Salud e Higiene

27. Chelia Hidalgo

 

28. Yelitza Linares

 

Comisión de Niños, Niñas y Adolescentes

29. María de los Ángeles Perales

 

30. Deysis Pinto

 

31. Mirtha Sánchez

Comisión de Alimentación y Defensa al Consumidor

32. Enid García

 

33. Eliana Gutiérrez

 

34. Yoli Cárdenas

Comisión de Desarrollo Juvenil

35. Diego Rodríguez

 

36. Isabela Durán

 

37. Camila Delgado


UNIDAD DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

38. Sandra Rodriguez

 

39. Marlyn Vásquez

 

40. Ana Carolina Sánchez

 

41. Alicia Carmen Figueroa

 

42. Illargi Uzcanga

 

43. Jhon Mendoza

 

44. Jesús Centeno

 

45. Adriana Cadavit

 

46. Mabel Martin

 

47. D’sire Del Mar Galathee

 

48. Francia Alvarado

 

49. Marenid García

 

UNIDAD DE CONTRALORÍA

50. Hernán Rodriguez

 

51. Carlos Seijas

 

52. Christian Palomo

 

53. Jason Machado

 

54. Mireya Flores

 

55. Juan Bravo

 

56. Flor Perales

 

57. Ramón Quevedo

 

58. Sabato Pucillo

 

59. Mairim López

 

60. Patricia Gárate

 

61. María Esther Bandres

 

62. Félix Quintero

 

UNIDAD ELECTORAL PERMANENTE

63 .Esther Tablante

 

64. Verónica González

 

65. Mayelin Pérez

 

66. Luisa Blanco

 

67. Mery Rueda

 

68. Corina García

 

69. Ana Tibisay Ríos

 

70. Francisco Torrealba

 

71. Juan Cortez

 

72. Gustavo González

 

73. Yasmil Blanco

 

Agregue un comentario

*Por favor complete todos los cambos correctamente

Noticias de Tazajal

Aventuras Soñadas de Vacaciones
Posted by iuzcanga | 05 septiembre 2019
El 4 de septiembre según lo previsto se celebró la premiación de los ganadores del Concurso Aventuras Soñadas en Vacaciones en su edición 2019. (más…)